通知公告
当前位置:首页>通知公告

苏庄镇十七届人民代表大会第一次会议 代表议案办理情况报告

日期:2017/9/21 9:51:52 发布人: 江枫 点击量:229

各位领导,各位代表:


我受苏庄镇人民政府委托,向大会报告我镇十七届人民代表大会第一次会议代表议案办理情况,请予审议。


在镇十七届人民代表大会第一次会议上,代表们以高度的责任感、使命感,紧紧围绕我镇改革、发展、稳定的大局和人民群众普遍关心的热点、难点问题,共提出议案26件,会后按照“专人负责,归口办理”的原则,迅速将议案分类整理,及时交由相关责任单位办理,在规定时限内办理完毕,并书面函复代表本人,办结率为100%。


一、建议集中反映了四个方面的问题,属于农林水方面的12件,其内容是完善林道、机耕路、农田水利、水坝、防洪堤等设施建设;属于教科文卫方面的1件,其内容是举办陇上野茶文化节问题;属于基础设施方面的12件,其内容是公墓道路、桥的修建、停车场修建以及移动信号基站设施完善;属于新农村建设方面的1件,其内容是加强农村环境卫生建设问题。


二、从建议办理落实情况来看,已解决或基本解决的3件,占承办总数的11%。例如,方细阳代表提出的“关于给予2016年环境大提升活动中建设资金方面的支持”的议案,苏庄镇党委、政府清楚的认识到苏庄镇苏古沿线四个村作为全县重要节点上的重点村、提升村,四个村也不负所望全力以赴做好该项工作。虽然工作体量庞大、投入资金巨大,但村容村貌焕然一新、成效显著。资金问题,应该说县委县政府高度重视,通过项目化方式给予了解决;余美月代表提出的“关于要求建设龙潭口自然村移动基站”的议案,镇党委、政府和横中村两委干部多次到移动通讯部门对接,目前,县移动通讯部门和相关职能部门已实地踏勘,正在按照程序积极争取立项建设。


所提问题确需解决,但由于客观条件限制一时难以完全解决、目前正在解决或列入解决计划的14件,占承办总数的54%。例如,余国祥代表提出的“关于要求拓宽溪横线公路”的议案,溪横线公路属于乡道,但由于镇财政资金紧张,没有能力予以根本解决。近年来,镇党委、政府多次到县交通运输局对接,目前,县交通部门已明确将枧畈至溪西段县道延伸、余村段乡道建设和横中段乡道拓宽等纳入2017年度工作计划,虽然未能全面整治溪横线公路,但将在溪西、余村、横中等重要节点路段给予改观;赖建锋代表提出的“关于给予富户村停车场建设的支持”的议案,由于停车场建设需要根据村庄规划来进行谋划设计,目前村庄规划已经村民代表会议通过,正在逐级审批,富户村庄规划审定后就可以着手开展停车场前期设计、场地租用等工作。


由于客观条件限制等原因,一时还难以解决,待条件成熟解决的9件,占承办总数的35%。例如,余太保代表提出的“关于要求建设金龙飞瀑-古田庙游步道安全防护设施”的议案,汪福良代表提出的“关于要求修正富户蕉川公墓道路”的议案,镇政府多次召开相关人员开会,同时积极向部门争取,由于经济发展水平和条件的限制,认为目前暂不具备条件。


三、从代表答复反馈意见来看,满意24件,基本满意2件,不满意0件,满意率为92% ,基本满意率为8%,不满意率为0%。


四、建议办理的主要做法


按照工作要求,镇政府和各承办单位在认真总结近几年工作经验的基础上,进一步提高认识,加强组织领导,拓宽工作思路,改进工作方法,力求把政府工作和办理工作结合起来,不断提高办理质量和水平。一是加强领导,明确责任,确保建议办理工作顺利进行;二是健全制度,规范程序,使建议办理工作依法、有序和规范;三是改进方法,加强监督,提高建议办理工作的满意率;四是立足实际,创新方式,注重解决实际问题。


各位代表,办理好人大建议是政府义不容辞的责任,2017年人大建议办理工作,在镇人大的监督下,在政府各部门的努力下,在各位代表的关心支持下,做到了“事事有回音,件件有着落”,现已基本办理完毕。尽管各承办单位在办理人大议案方面做了大量的工作,也解决了很多问题,但受我镇经济发展整体水平不高、财力有限等因素的影响,办理结果与代表们的要求和期望相比,还有一定的差距,在办理过程中还存在一些薄弱环节和不足:一是对于部分涉及经费的建议,因镇财政困难,一时难以解决。二是对于一些需要向上级部门请示、沟通、协调解决的问题,还做得不够积极主动。这些问题都有待于我们在今后的办理工作中切实加以改进。我们恳请各位代表对我们的工作多批评、多指正,帮助我们进一步提高办理工作的质量和效果,更加有效地做好政府的各项工作,让人大代表满意,让广大人民群众满意。
【关闭本页】